Общественники пожаловались на вывоз осуждённых из московских СИЗО до вступления приговоров в силу

20:13 Сен. 7, 2020

Такая практика существовала и раньше, а после окончания карантина возобновилась.

«Примерно по 70—80 заключённых из каждого крупного мужского СИЗО столицы ежемесячно отправляют в другие регионы сразу после вынесения судом приговора, не дожидаясь рассмотрения апелляционных жалоб. Из женского СИЗО №6 каждый месяц вывозят приблизительно 20 человек», — сообщили RT в Ощественной наблюдательной комиссии Москвы.

В ОНК утверждают, что осуждённые участвуют в рассмотрении своих жалоб на приговоры с помощью видеосвязи. Люди жалуются, что фактически лишаются при этом помощи адвоката, многие не в состоянии оплатить защитникам перелёты и гостиницы.

Во ФСИН прокомментировали RT ситуацию с этапированием.

«В целях соблюдения требований ст. 23 федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» ФСИН России принято решение о переводе осуждённых по согласованию с судами для дальнейшего содержания под стражей в СИЗО других близлежащих территориальных органов ФСИН России, где имеются условия для их размещения», — говорится в ответе ФСИН на запрос RT о причинах этапирования столичных арестантов в другие регионы.

Статья 23 закона предусматривает предоставление заключённому в СИЗО индивидуального спального места и устанавливает норму санитарной площади в камере в размере 4 кв. м. Нарушения прав подсудимых на защиту в сложившейся ситуации во ФСИН не усматривают.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено