Глава Минздрава объяснил занижение смертности от COVID в больницах

08:10 Сен. 8, 2020

фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Накануне руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что в России есть клиники, скрывающие данные о причинах смерти пациентов.

 «Были стационары, где практически 100% летальных исходов шифровались как смерти от COVID-19, а были те, в которых практически 0 преподносился как смертность от COVID-19», — сказала Самойлова. По её словам, в качестве причины смерти в документах указывались сердечно-сосудистые заболевания либо болезни органов дыхания.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко ответил, что речь шла о проверке отдельных медицинских учреждений. В целом же учёт случаев смерти ведётся в соответствии с международными требованиями, передаёт РБК.

4 сентября Росстат опубликовал данные о смертности от коронавируса в стране. По его подсчётам, с апреля по июль включительно умерли 37 908 граждан РФ с COVID-19. По данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, на сегодняшний день в стране насчитывается 17 871 умерший. Разница между данными Росстата и оперативного штаба объясняется тем, что последний учитывает только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено