В Москве прошла встреча министров иностранных дел России и Казахстана

16:05 Сен. 9, 2020

Сергей Лавров и Мухтар Тлеуберди обсудили вопросы двустороннего сотрудничества по актуальным вопросам, включая международные отношения и совместную борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

По итогам встречи был подписан протокол, который повышает статус консульства Казахстана в Астрахани до генерального и закрепляет статус российского консульства в Уральске.

Отвечая на пресс-конференции на вопрос о въезде казахстанских студентов в Россию, Сергей Лавров сообщил, что конкретные сроки будут определены в самое ближайшее время. Он пояснил, что задача заключается в рассредоточении прибытия определённого числа студентов по неделям, и выразил надежду, что в течение месяца этот вопрос будет решен.

«Насчет открытия границ всё зависит от эпидемиологических властей, они находятся в контакте. В конце августа в Москве состоялись соответствующие переговоры. Есть общее понимание, что мы хотим как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Надеюсь, что борьба с коронавирусом и общая ситуация с пандемией будут позволять это сделать в обозримом будущем»,  резюмировал Сергей Лавров.

Мухтар Тлеуберди, отвечая на вопрос о поставках российской вакцины от коронавируса в Казахстан, сообщил о подписании в конце августа меморандума с Российским фондом прямых инвестиций о гарантированном объёме поставок, и напомнил, что и в Казахстане идет разработка своей вакцины, которую планируется запустить в массовое производство в феврале следующего года.

Также министры иностранных дел особо отметили важность предстоящего этой осенью Форума межрегионального сотрудничества двух стран в Кокшетау с участием глав государств.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено