В Дагестане призвали возродить патриотическое воспитание молодёжи после случая с мытьём обуви в часовне

13:02 Сен. 18, 2020

Фото: кадр из видео

Инцидент произошёл накануне в Калининграде.

Двое военнослужащих Балтийского флота помыли ботинки в святой воде перед входом в храм. Позже на них завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих. Они оказались уроженцами Дагестана.

Первый зампредседателя Общественной палаты республики Алюсет Азизханов в интервью радиостанции «Говорит Москва» связал случившееся со слабой воспитательной работой по отношению к подросткам.

«Я воспринял это с большой тоской. Часто дагестанцы, и не только дагестанцы, мелькают в таких неблаговидных делах. Очень горько это осознавать. Конечно, это упущение и в школах, и в местах военной службы, и со стороны родителей. Ослабленность молодёжи. Нет прежней отдачи. Всё это прискорбно. Я знаю, что они принесли извинения, но нет никакой гарантии, что другой случай не возникнет. Это системная проблема, были похожие случаи и в других регионах.

Мы часто говорим, что сегодня нет соответствующих институтов. Раньше шла воспитательная работа ещё со школьной скамьи — организации пионерские и молодёжные. Сейчас эти организации есть, но немного тепличные, они оторваны от жизни. Серьёзная работа, к сожалению, с этим контингентом не проводится. Нужно возрождать патриотическое воспитание. Это важные вопросы, которые должны быть в центре внимания общественности».

Резонансное видео появилось в интернете несколько дней назад. На записи один из молодых людей говорит: «Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим». После задержания мужчины и их родители принесли извинения.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что специально инициировал проверку и выяснил, что участники инцидента — не чеченцы. Он отметил, что неприятно видеть, как СМИ придают такому событию национальный колорит.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено