Юрист назвал неоднозначной ситуацию с «подменой» певицы на концерте в поддержку Лукашенко

11:24 Сен. 19, 2020

Фото с сайта vokrug.tv

Финалистка четвертого сезона шоу «Голос. Дети» Стефания Соколова отказалась участвовать в мероприятии в Минске. Организаторы концерта выпустили на сцену другую девочку, которая пела под фонограмму Соколовой.

Юрист Родион Юрьев в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что в области авторского права очень много нюансов. В первую очередь нужно разбираться, кому принадлежат слова и музыка песни.

«С точки зрения авторского и смежного права ситуация не так очевидна, как кажется. Авторского права у неё [Стефании Соколовой прм. — ГМ] точно нет, это однозначно. У неё если и есть, то только смежное право на исполнение песни. И не отдала ли она это право во время изначальной записи продюсерам? Я думаю, что как раз она всё отдала. Поэтому если кто-то и может предъявлять претензии, то это только организаторы шоу «Голос. Дети» либо продюсер, который записывал песню. Надо разбираться».  

17 сентября в Минске прошёл женский форум «За Беларусь» в поддержку властей республики. Вместо финалистки проекта «Голос. Дети» Стефании Соколовой выступила другая артистка. «Я отказалась петь на концерте. На видео неизвестная девочка, которая открывает рот под мой вокал. Никто даже не спрашивал разрешения, мы просто увидели запись. Как это возможно! Кто эта девочка? Как же нарушение авторских прав?» — написала Соколова на своей странице в Instagram.

В интервью белорусским СМИ автор песни и мать певицы Елена Гончаренко отметила, что организаторы форума до сих пор не извинились перед ними.

На этом же концерте выступил Николай Басков. Белорусские пользователи раскритиковали российского артиста. Позже Басков попросил перестать его обвинять и оскорблять. Выборы в Белоруссии, по мнению певца, были честными.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено