Глава СПЧ направил в Госдуму письмо с критикой «пакета Мизулиной»

10:05 Сен. 25, 2020

Нина Зотина/РИА Новости

Речь идёт о законопроектах, которые разработаны «в целях укрепления института семьи».

Пакет содержит комплекс поправок, касающихся изъятия ребёнка из семьи, лишения родителей родительских прав или ограничения их в правах, установления факта утраты ребёнком родительского попечения и порядка его устройства, а также института брака.

В письме, которое глава СПЧ Валерий Фадеев направил на имя руководителя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамары Плетнёвой, отмечается, что предложенные группой сенаторов во главе с Еленой Мизулиной поправки «могут привести к нарушению гарантированных Конституцией РФ прав человека и дискриминации отдельных групп населения».

По словам Фадеева, совет разделяет сформулированные авторами законодательного пакета идеи — в том числе о закреплении принципов приоритета семейного воспитания и недопустимости произвольного вмешательства в дела семьи. Однако ряд положений этих законопроектов, как и некоторые концептуальные подходы к их содержанию, «вызывают озабоченность». В первую очередь, речь идет о фактическом переносе семейного права из частно-правовой сферы в публично-правовую, передаёт Znak.com содержание обращения главы СПЧ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено