В Совфеде поддержали продление каникул для школьников в Москве

11:43 Сен. 29, 2020

Сегодня столичных учащихся решили отправить домой с 5 по 18 октября.

Детские сады продолжат работать в обычном режиме.

При этом будут закрыты государственные детские досуговые организации. Такой указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Документ опубликован на сайте главы города.

Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в беседе с RT отметила, что в зависимости от эпидемиологической ситуации в разных субъектах России принимаются соответствующие решения. 

«Где-то один класс, несколько классов переходят на дистанционное обучение, если вдруг выявилось заболевание у педагога или у кого-то из детей, кто-то был в контакте. Либо конкретная школа или, допустим, блок начальных классов. На мой взгляд, решение продлить осенние каникулы, причём это сделать одномоментно, чтобы в каждой школе было одинаково по срокам, достаточно разумное, востребованное временем», — подчеркнула парламентарий.

Она напомнила, что многие школы сами выбирают учебные программы. 

«У кого-то триместры, кто-то сохранил традиционную четверть. Всё-таки когда кто-то учится, кто-то находится дома — это не есть хорошо... Это позволит и ребятам отдохнуть и всё-таки несколько снизить риски... Поэтому продление каникул, причём одномоментно, чтобы этот срок совпадал во всех школах, — это как раз та мера, которая поможет снизить риски заболевания и вспышки заболеваемости, в том числе и по ковиду», — пояснила сенатор.

По словам Сергея Собянина, в период увеличенных до двух недель осенних каникул дистанционных занятий у школьников не будет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено