В Госдуме не увидели смысла в повышении штрафов до 3,5 млн за пьяное ДТП

19:20 Сен. 29, 2020

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

С инициативой ранее выступили общественники и юристы.

Они направили свои предложения председателю думского комитета по госстроительству Павлу Крашенинникову. Как сказано в документе, если авария совершена нетрезвым водителем и повлекла причинение тяжкого вреда здоровью, то виновный должен заплатить штраф до 1,5 млн рублей. Если в ДТП погиб человек, то взыскивать предложено 2,5 млн, если жертв несколько — 3,5 млн рублей.

Первый зампред комитета Юрий Синельщиков в эфире радиостанции «Говорит Москва» счёл инициативу излишней.

«Я не вижу в этом никакого смысла и я, наверное, не стал бы голосовать в поддержку этого законопроекта — он ничего не даст, это пустой разговор».

По мнению депутата, действующий Уголовный кодекс предполагает достаточное наказание за ДТП в пьяном виде.

«Я думаю, что сейчас санкции достаточно суровые. Мы должны понимать: в том случае, когда [нанесён — прим. ГМ] тяжкий вред здоровью, то есть человек ещё жив, там до семи лет лишения свободы; если в нетрезвом виде совершена автоавария и труп, то тогда уже до 12 лет лишения свободы, а два и более трупа — это 15 лет. Это суровые меры наказания. И говорить, что у нас мягкий кодекс, наверное, неправильно. Может быть, мягкая судебная практика в отдельных случаях по отдельным делам, можно согласиться с этим».

Ранее сегодня в Госдуме поддержали идею считать прежние нарушения ПДД отягчающими обстоятельствами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено