В Совфеде назвали жителей России и европейцев сложными родственниками

10:37 Сен. 30, 2020

Фото: Zuma\TASS

У нашей страны и западных государств много общего, но в то же время наблюдаются расхождения в ценностном плане.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал сенатор Алексей Пушков.

«С европейцами ситуация сложная. С одной стороны, да, мы как бы часть единой христианской культуры. С другой стороны, вы знаете, что иногда самые крупные ссоры и самая большая вражда является именно с родственниками. Вот мы с европейцами такие очень сложные родственники. Если мы посчитаем, сколько мы воевали за всю историю с китайцами, то вы найдете очень ограниченный период, когда мы с ними враждовали. А с Индией вообще никогда. С Ираном практически нет».

Россия может наладить более дружественные отношения с Европой в будущем, отметил Пушков.

«С Западом у нас самые большие сложности. Ну, потому что мы геополитические соперники. А сейчас мы ещё и ценностные соперники. Вы говорите, можно ли привлечь их на свою сторону? На государственном уровне мне это видится в настоящее время достаточно сложной задачей, потому что они объединены в два альянса очень серьёзных и очень ограничивающих их возможности — это НАТО и Евросоюз. В будущем я допускаю, что с изменением роли Америки, с изменением роли Евросоюза может возникнуть новая разрядка между Россией и Европой. Сейчас мы переходим через период обострения. Но я не исключаю, что в перспективе будут иными, по крайней мере, с частью Европы».

По мнению Пушкова, большинство людей в мире придерживаются традиционных ценностей.

«Традиционных отношений между мужчиной и женщиной, отрицает теорию гендеров, в соответствии с которой есть чуть ли не 60 полов, отрицает, кстати, однополые браки, это по-прежнему миноритарное явление в мире. Поэтому я считаю, что Россия должна придерживаться своей системы ценностей и отстаивать свою систему ценностей».

Ранее в Совете Федерации устроили круглый стол на тему «После пандемии: информационные войны в современном мире. Выводы для России». В рамках дискуссии обсуждались взаимоотношения России и США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено