Эксперт назвал число освободившихся из-за коронавируса офисных площадей в Москве

11:36 Окт. 2, 2020

Фото: Андрей Любимов/Агентство «Москва»

Это означает и сокращение количества рабочих мест.

Член комитета по регенерации городских пространств Urban Land Institute Денис Соколов заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что людям приходится переезжать из столицы. Он также дал всемирный прогноз и на следующий год.

«Сейчас пандемия, можно посмотреть на рынок аренды, который обвалился по сути дела в Москве. Это тоже показатель того, что людей, которые снимают квартиры, стало меньше, они уезжают. На самом деле, если говорить про точные цифры, по данным одной из компаний коммерческой недвижимости, за 9 месяцев 2020 года в Москве освободилось 430 тыс. кв.м офисных площадей. Это 50 тыс. рабочих мест, то есть их уже нет. Они более-менее высокооплачиваемые. Если посмотреть на данные по миру, предполагается, что в следующем году сокращение составит 9 млн кв.м. Это сокращение на 1 млн рабочих мест».

В июле эксперты заявили, что инвестиции в недвижимость упали до минимума за последние 12 лет. В апреле-июне этого года объём сделок составил $491 млн. Большую часть транзакций (58%) составила доля инвестиций в сектор жилой недвижимости, сообщила РБК аналитическая компания JLL.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено