В ВШЭ объяснили низкую позицию России в рейтинге благоприятных для пенсионеров стран

17:45 Окт. 2, 2020

Фото: РИА Новости

Аналитики французского инвестбанка Natixis оценили уровень благосостояния и финансовой безопасности пенсионеров в 44 государствах.

Директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что у России много других задач.

«Формирование пенсии зависит от тактических и стратегических воззрений на это явление со стороны государства. Разные страны по-разному к нему относятся. Вот почему Норвегия стоит на первом месте по начислению пенсии? В принципе, Норвегия такая же страна с точки зрения сырья. Там достаточно много доходов идёт от нефти. Так вот, нефтяные доходы начисляются в огромном количестве в пенсионную систему. Пенсионный фонд Норвегии составляет более 1 трлн долларов. Если у нас ВВП всего 1,5 трлн долларов, то там 2/3 — это пенсионный фонд. А население Норвегии — всего 5 млн! Там не так-то много пенсионеров по сравнению с нами, даже не в разы, а на порядок меньше. Вот это отношение страны к пенсиям. Поэтому у них минимальная пенсия в переводе на наши деньги с кроны — чуть ли не 160-180 тысяч рублей. У нас нет такого отчисления огромного».

Остапкович также обратил внимание на связь пенсии со средним доходом.

«И ещё есть зависимость от медианной зарплаты. Чем выше медианная или средняя зарплата, тем выше пенсия. По конвенции Международной организации труда во всех странах нужно держать планку пенсии в 40% от медианной зарплаты. В принципе, мы держим, у нас медианная 35 тысяч, а пенсия порядка 15 тысяч. Но сама средняя — 35 тысяч? Ну что это! Такой нет средней в Европе, ну может, в Румынии или Болгарии. Чем выше доход, тем выше пенсии».

Эксперты Natixis пришли к выводу, что уверенность в благополучной жизни пенсионеров оказалась под угрозой. Ситуация была нестабильной и до пандемии, но с лета она усугубилась.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено