Педиатр-инфекционист посоветовал родителям не отправлять детей на каникулы на юг

15:28 Окт. 7, 2020

Zuma\TASS

В понедельник в Москве начались досрочные каникулы у всех школьников. Детей отправили отдыхать из-за роста заболеваемости COVID-19.

По словам кандидата медицинских наук, главного врача медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгения Тимакова, идеальный вариант отдыха — это поездка на дачу. Но если за городом детей ждут бабушки и дедушки, которые были на самоизоляции, то школьникам стоит сделать ПЦР-тест на коронавирус. Об этом Тимаков рассказал в эфире «Говорит Москва». 

«Оптимальный вариант поехать на природу, на дачу, туда, где меньше людей и где полноценный отдых на свежем воздухе. Смысл всей этой истории с продлением каникул в том, чтобы уменьшить контакты детей друг с другом. Среди детей увеличился процент заболевания в лёгких формах и в бессимптомных формах. А пребывание на югах, куда сейчас из мегаполисов поедут (а каникулы именно в Москве продлили), повысит уровень заболеваемости. Должны быть небольшие социальные группы. Выезд за границу не обоснован».

Сейчас для москвичей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями введён режим самоизоляции. До 28 октября им заблокировали льготный проезд в транспорте, при этом штрафы за нарушение режима не предусмотрены. Власти просят горожан не пользоваться общественным транспортом, максимально сократить походы в магазины и обязательно носить маски в общественных местах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено