Врач рассказал, как выявить у себя психическое расстройство

18:00 Окт. 11, 2020

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

На это могут указывать другие симптомы, которые, как может показаться, связаны с другими заболеваниями.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» главный внештатный психиатр департамента здравоохранения города Москвы Георгий Костюк рассказал, что многие пациенты из-за недугов идут к другим специалистам. Вместо этого им стоит задуматься над походом к психиатру. Одним из признаков депрессивного расстройства служат панические атаки. Они проявляются по-разному, объяснил Костюк.

«До 30% потока пациентов в поликлинику связано не с заболеваниями сердца, органов пищеварения, а с тревожно-депрессивными расстройствами, которые имеют проявления с проекциями либо в органы пищеварения, либо в органы дыхания. Наиболее яркий пример – это панические реакции, панические атаки. Они проявляются не просто из воздуха – перебоями в работе сердца, слабостью, головокружением. Идут либо к терапевту, к кардиологу, либо к неврологу, куда угодно, но только не к психиатру. Это во всем мире так».

По мнению экспертов европейского региона, 25% населения переносят психические расстройства в течение года, сообщил Костюк. На этой почве у людей развивается алкоголизм и другие привычки – например, игромания. Это также влияет на число суицидов, подчеркнул психиатр.  

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено