Экономист Хазин предрёк обвал фондовых рынков в странах Запада

13:03 Окт. 12, 2020

Фото: РИА Новости

Выделение правительством денег предпринимателям и работникам ведёт к росту безработицы.

Люди теряют мотивацию зарабатывать, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» экономист Михаил Хазин.

«В США раздали триллионы денег. Нужно дать предпринимателем деньги, чтобы они сохранили рабочие места, и нужно дать деньги людям, которые потеряли работу. На Западе деньги дают людям. Во-первых, предприниматели зарплату всё равно не платят. Логика у них простая: людям деньги всё равно дадут, с голода они не подохнут, будут потреблять, поэтому спрос не упадёт. Поскольку экономическая ситуация ухудшается, обвал всё равно произойдёт фондовых рынков. Поэтому все деньги, которые выдают, их можно инвестировать по итогу обвала».

Складывается ситуация, когда пособия становятся выше реальных зарплат, отметил Хазин.

«Кто получает пособие, а не зарплату, считает, что всё замечательно, их доходы не упали, а выросли немного, в результате безработица растёт. Эта проблема начинает дамокловым мечом нависать над всей социальной системой западного мира. Они вытащили средний уровень населения на такой уровень, на котором люди заработать эти деньги не могут. Как только уровень благ превышает реальную готовность человека работать, он работать перестаёт. Пример — это мигранты в Западной Европе, заставить их работать невозможно, в «лучшем случае» они сколачивают банды и занимаются рэкетом».

По словам экономиста, всё это приведёт к тому, что социальная система западного мира рухнет.

«За последние полгода создалась рафинированная ситуация, при которой доходы людей от их труда практически не зависят. Это проблема, которая разрушит всю социальную систему. Количество денег, выкидываемых в экономику, заливает всё, не нужно ничего делать, тебе всё дадут. Когда фондовые пузыри повалятся, обнаружится, что колоссальное количество структур, прежде всего финансовых, будут не в состоянии работать. Если вы получаете бесплатно квартиру, затем машину, а потом яхту, зачем работать? При этом неожиданно выясняется, что вдруг останавливаются лифты, не работают светофоры и начинается коллапс. Отрыв финансового сектора от реального ведёт к тому, что реальный сектор перестаёт работать».

По оценке Евростата, в результате последствий пандемии во II квартале 2020 года объём ВВП стран Евросоюза сократился на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В июле 2020 года уровень безработицы в еврозоне достигал 7,9%. Самые высокие значения зафиксировали в Испании (15,8%), Италии (9,7%), Швеции (9,4%), а также Латвии и Литве (9%).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено