Иркутский детский омбудсмен назначила проверку после сообщений о жёстком задержании 15-летней девушки

16:30 Окт. 12, 2020

Фото: скриншот из видео МВД России по Иркутской области / «Говорит Москва»

В соцсети попала видеозапись, на которой стражи порядка придавливают голову подростка коленом.

По предварительным данным, школьница пыталась похитить из спортивного магазина носки на сумму 990 рублей. Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что в курсе ситуации.

«У нас есть информация по этому случаю. Проводится проверка».

Очевидица потасовки в магазине Карина Скалдинова сообщила корреспонденту «Говорит Москва», что попавшая на видеозапись девушка начала конфликт первой. По словам Скалдиновой, ещё до задержания девушка начала вести себя агрессивно, материлась и пыталась сбежать.

«Да, верно, [я делала видеозапись — прим. ГМ]. Агрессию девушка стала проявлять [первой — прим. ГМ], потому что правоохранительные органы с ней первоначально беседу вели, пытались ей донести, что так делать не нужно, что нужно работать. Девушка первая была. Она начала драться, убегать куда-то, говорить, что они нарушают её права, не дают ей передвигаться, материлась на них. Она первая начала, ударила по лицу сотрудника полиции. Пришлось наручники ей надеть, она сопротивлялась, поэтому её завалили на пол, чтоб руки она дала, а она не давала, она их прижала к себе и кричала, когда лежала на полу».

Скалдинова уточнила, что снять на видео происходящее она решила сама, без чьей-либо просьбы.

«Это всё минут 5-10 [длилось — прим. ГМ]. Мы пришли уже в тот момент, когда весь конфликт начался, с ней уже беседовали, и потом всё это произошло. Мне пришла в голову идея [записать происходящее на видео — прим. ГМ], потому что я подумала, возможно, какие-то неправомерные действия будут совершены в сторону девушки, чтобы были доказательства, потому что было понятно, что ситуация нагорает, конфликт».

Ранее руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Иркутской области Герман Струглин объяснил «Говорит Москва», что в момент инцидента на территории торговой точки находились несколько подростков. По словам Струглина, задержанные относились к происходящему несерьёзно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено