В СПЧ поддержали идею шире использовать принудительные работы

13:14 Окт. 17, 2020

Фото РИА Новости\Михаил Воскресенский

Ранее Совфеде призвали стимулировать замену труда мигрантов осуждёнными.

Глава комитета по экономической политике Андрей Кутепов заявил, что необходимо шире использовать принудительные работы, тем самым компенсировав дефицит трудовых ресурсов.

Член Общественного совета ФСИН, член СПЧ Ева Меркачёва в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала, что важно учитывать пожелания людей и их здоровье.

«Идея хорошая, потому что у нас часть людей, которые находятся в исправительных центрах и которых по закону должны трудоустраивать, на самом деле лишены такой работы и возможности, по сути, исправляться.

Мы действительно могли этих людей таким образом трудоустроить, однако, всегда важно, чтобы здесь не было перегибов. Мы, правозащитники, всегда выступаем против того, чтобы труд был принудительный. Понятно, что в данном случае он в любом случае принудительный по суду получается, но нужно, чтобы это не было с такими перегибами, когда человек говорит, что он готов работать по таким-то специальностям и профессиям, но не может делать чего-то другого. А мы бросаем его на тот фронт работ, который ему не по силам, который для него, может быть, противопоказан по здоровью.

Если этого не будет, то замечательно. Они смогут нормально отбыть наказание, если они там будут зарабатывать нормальные деньги, а не по 500 рублей в месяц, как у нас иногда происходит, то они смогут и в семьи свои принести деньги, и доход государству, поскольку они частично погашают какие-то иски, если у них есть».

По статистике МВД, на которую сослался сенатор, по состоянию на сентябрь этого года из 7 миллионов находящихся в России мигрантов 4 миллиона заняты на производстве. Кроме этого, он предлагает продумать меры для стимулирования предприятий, чтобы они трудоустраивали приговорённых к принудительным работам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено