В Общественной палате Москвы предложили учить школьников езде на электросамокате

13:25 Окт. 17, 2020

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Основная задача специалистов — показать детям, как правильно в экстренной ситуации покинуть средство передвижения.

Председатель комиссии по транспорту Общественной палаты Москвы Максим Буре заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что проект обсуждается совместно с комиссией по образованию и науке.

«Мы сейчас проводим такую работу с заместителем председателя комиссии по образованию и науки, с Мясниковой Людмилой Александровной. Чтобы хотя бы в начальных классах научить детей соскакивать с этих средств электротранспорта. Потому что все, кто попадает в больницу — дети, взрослые — разные люди, разного возраста, попадают с травмами разной степени тяжести, начиная с черепно-мозговой травмы, заканчивая переломом лодыжки и так далее. Потому что люди не умеют на нём останавливаться. Когда они видят какое-то препятствие, они пытаются с него соскочить, не зная, как это сделать, и получают травмы. Травмируют не только себя, травмируют окружающих».

Буре добавил, что властям необходимо разработать правила дорожного движения для этого вида транспорта. По мнению общественника, необходимо выделить специальные полосы для электросамокатов.

«Нужно придумывать какие-то полосы. Есть полоса для велосипедистов, не все пользуются этой полосой самокатчики, потому что, справедливо замечено, они считают себя пешеходами и двигаются там, где передвигаются пешеходы. Проблемы эти существуют в парках, проблемы существуют в городе, они выезжают на трассы, они выезжают на Третье кольцо. Конечно, нужно этот вопрос решать законодательно. Конечно, нужно, чтобы были какие-то правила использования данной техники».

Ранее стало известно, что Минтранс и ГИБДД подготовили масштабный проект изменений в ПДД. В частности, в новых правилах точно пропишут, кто и где может ездить на средствах индивидуальной мобильности — под этот термин подпадут электросамокаты, моноколёса, сегвеи, а также скейтборды, роликовые коньки и т. д.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено