СМИ узнали о планах Минфина сократить 100 тыс. должностей в российской армии

06:18 Окт. 20, 2020

Фото РИА Новости

Масштабная реформа предполагает также отмену надбавки к индексации пенсий, увеличение срока выслуги лет и периода получения военной ипотеки. Об этом сообщили «Известия».

Источники издания в Минобороны подтвердили получение предложений министерства финансов. Первым пунктом предлагаемых изменений значится сокращение штатной численности военнослужащих на 10%. Оно должно произойти за счёт свободных вакансий и перевода на гражданскую службу специалистов, не связанных с выполнением боевых задач. В их число входят медики, кадровики, юристы, финансисты, преподаватели и служащие тыла.

Ещё одним способом экономии Минфин называет увеличение сроков использования вещевого имущества или его замену денежной компенсацией. Ведомство также предлагает обеспечивать питанием контрактников только в полевых выходах и на боевом дежурстве.

Оптимизация расходов на армию включает предложение убрать ежегодную индексацию военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции, а также увеличить до 25 лет срок выслуги, необходимой для её получения. Из этого срока Минфин хочет исключить учёбу в военном вузе.

Таким образом, период, нужный офицерам для пенсии, увеличивается в общей сложности на десять лет, отмечает издание.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено