В Госдуме не знают о планах Минфина сократить 100 тыс. должностей в армии РФ

11:30 Окт. 20, 2020

Фото РИА Новости

По данным СМИ, масштабная реформа также предполагает отмену надбавки к индексации пенсий, увеличение срока выслуги лет и периода получения военной ипотеки.

По словам первого зампреда комитета по обороне Александра Шерина, в нижнюю палату парламента подобные документы не поступали. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» депутат от ЛДПР отметил, что он выступает против сокращения расходов на оборону.

«Я пока документы в руках не держал, с ними не имел возможности ознакомиться. Пока подобные документы мы в комитете по обороне не рассматривали. Но теоретически в нашем правительстве всё возможно.

Позиция фракции ЛДПР заключается в том, что мы не поддерживаем сокращение расходов на оборону, военнослужащих, офицеров их семей. Дело в том, что постоянные попытки сократить надбавки действующим военным и перевести их на гражданскую систему оплаты — это не что иное, как попытка сэкономить теми людьми, которые в обороне страны мало чего понимают.  Если у кого-то сложности с финансами, значит надо финансами лучше заниматься, а не пытаться экономить на самом важном сегодня направлении».

Источники газеты «Известия» в Минобороны подтвердили получение предложений от министерства финансов. Первым пунктом предлагаемых изменений значится сокращение штатной численности военнослужащих на 10%. Оно должно произойти за счёт свободных вакансий и перевода на гражданскую службу специалистов, не связанных с выполнением боевых задач. В их число входят медики, кадровики, юристы, финансисты, преподаватели и служащие тыла.

Кроме того, оптимизация расходов на армию включает предложение убрать ежегодную индексацию военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции, а также увеличить до 25 лет срок выслуги, необходимой для её получения. Из этого срока Минфин хочет исключить учёбу в военном вузе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено