Экономист назвала профессии, которые могут исчезнуть через 5 лет

17:02 Окт. 21, 2020

Фото РИА Новости

Согласно докладу Всемирного экономического форума, внедрение новых технологий может вытеснить 85 миллионов рабочих мест в мире к 2025 году.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор экономических наук, заведующая кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ Татьяна Разумова отметила, что подобные «информационные вбросы об изменении рынка труда» делались и раньше, но они не всегда сбывались. Разумова считает, что в ближайшее время могут исчезнуть профессии, связанные с физическим трудом.

«Очень надеюсь, что в ближайшие 5 лет с рынка труда будут стремительно уходить те профессии, где человек подвергается постоянным рисками и опасностям. Это уже происходит на протяжении последнего времени. Например, во многих странах шахтёр — это тот человек, который управляет умной машиной, которая добывает уголь, а не спускается вниз и подвергает себя ежесекундно риску. В первую очередь будут вытесняться профессии, связанные с простым физическим трудом.

В то же время пресловутая роботизация не развивается быстро. Пока это достаточно дорогое удовольствие и пока не получается сделать так, чтобы искусственный интеллект заменил естественный».

В докладе Всемирного экономического форума указывается, что 85 миллионов рабочих мест заменят 97 миллионов новых, адаптированных к новым реалиям в части взаимодействия людей, машин и алгоритмов. 

Согласно документу, 43% работодателей намерены сократить число рабочих мест из-за внедрения технологий к 2025 году, 41% планирует расширить использование подрядчиков для выполнения специализированных работ, 34% будет расширять штат за счёт интеграции технологий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено