Распылившему перцовый баллончик в сотрудника ФСБ жителю Красноярска дали 8 лет колонии

13:31 Окт. 22, 2020

Фото: Znack.com

Артёма Загребельного признали виновным по делу о применении насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти.

Об этом сообщил координатор  «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. Статья по делу предусматривает до 10 лет лишения свободы, пишет Znak.com.

Суд отклонил ходатайство защиты о приобщении к материалам дела заключения независимой судмедэкспертизы, в которой говорилось, что Загребельный не нанёс тяжёлого вреда здоровью сотруднику ФСБ. В суде посчитали, что оснований не доверять экспертизе краевого бюро нет.

История началась в ноябре прошлого года. На молодого человека в подъезде его дома напали трое мужчин в гражданском. Отбиваясь, Загребельный использовал перцовый баллончик. После драки один из мужчин сказал, что он из ФСБ.

Отмечалось, что силовики следили за Загребельным из-за его переписок с украинским блогером Евгением Войновым, которого в России обвиняют по нескольким эпизодам в публичных призывах к терроризму.

Самому Загребельному никаких обвинений по экстремистским статьям не предъявлено, однако против него возбудили уголовное дело о применении насилия против представителя власти. Прокуратура требовала для него 9 лет лишения свободы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено