Российские рестораторы поддержали введение QR-кодов

14:15 Окт. 24, 2020

Фото: DPA/TASS

С 19 октября в Москве действует предварительная регистрация для входа в ночные клубы и бары.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что владельцы заведений не против такой системы в условиях пандемии.

«Вопрос стоит такой: или вас закрывают, и вы разорились. В QR-кодах я не вижу вообще никаких проблем. Подносишь телефон, через mos.ru быстро регистрируешься. Мы всё выполняем для наших гостей, что зависит от нас, чтобы было безопасно. Это 16 рекомендаций Роспотребнадзора и плюс ещё дополнительные вещи, которые мы хотим делать как федерация, чтобы снизить возможность перекрёстного заражения, больше информировать граждан. Мы хотим, чтобы это всё выполняли, в том числе, и наши гости. Если бы это было в Советском Союзе, все бы строем попрятались по квартирам, как в Китае при социализме».

Игорь Бухаров отметил кризис в ресторанном бизнесе из-за коронавируса.

Рестораны страдают. Сергей Семёнович Собянин во второй раз объявил перевод сотрудников на дистанционную работу. Заведения, которые работали на офисы, они сразу получили минус 20-40%, а некоторые и 60%».

Собеседник радиостанции выразил уверенность, что введение QR-кодов — это временная мера. Мэрия не сообщала о планах ввести такую систему на постоянной основе, заключил Бухаров.

По данным на 23 октября, москвичи за пять дней 115 тысяч раз зарегистрировались на входе в развлекательные заведения. При этом порядка 350 посетителей получили уведомления о возможном контакте с заразившимся COVID-19, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативный штаб.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено