Врач раскритиковала совет британских дантистов посещать стоматолога раз в два года

17:27 Окт. 24, 2020

Кирилл Брага/РИА Новости

К такой рекомендации пришли в Школе дантистов Манчестерского университета.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» врач-стоматолог, кандидат медицинских наук Ирина Орджоникидзе назвала оптимальной проверку состояния зубов раз в полгода. 

«Период в полгода считается оптимальным для посещения доктора, если ничего не болит. Это нужно для контроля, в первую очередь, зубочелюстной системы. Потому что полгода — это тот срок, когда даже если появляется проблема, она не успевает развиться в серьёзную и не требует какого-то серьёзного вмешательства. Потому что, если это, например, кариес, он развивается дальше. Поэтому посещение и профилактика раз в полгода являются оптимальным, по мнению Всемирной организации здравоохранения. Я не соглашусь [с британскими учёными — прим. ГМ] и не понимаю этого заявления».

Согласно исследованию Манчестерского университета, посещение стоматолога раз в полгода не сказывается положительно на состоянии зубов. Ранее Британский национальный институт здравоохранения рекомендовал проводить плановый осмотр у врача в интервале от трёх до 24 месяцев в зависимости от состояния ротовой полости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено