ЦИК Казахстана: принять участие в выборах могут более 11 млн человек

14:08 Окт. 27, 2020

Ведомство обновило список избирателей.

«Учитывая очередной характер нынешней кампании, ЦИК совместно с местными исполнительными органами провел актуализацию реестра избирателей по состоянию на 1 октября 2020 года. Указанная работа привела к включению в реестр избирателей по состоянию на 1 октября нынешнего месяца 11 млн 820 тыс. 318 граждан», — сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров.

По его словам, в обновлённые списки вошли все граждане, проживающие или находящиеся в длительной командировке в иностранном государстве с действительными паспортами гражданина Казахстана. Также были учтены 66 избирательных участков, созданных при представительствах республики в 51 стране.

«Хотелось бы сказать, что законодательством, в том числе внесенным в него последними поправками четко регламентированы вопросы составления списков избирателей. Местным исполнительным органам совместно с избирательными комиссиями страны должны принять все меры, чтобы пришедший на голосование гражданин нашел себя в списке избирателей и сумел осуществить свое избирательное право», — подчеркнул замглавы ЦИК на заседании.

10 января 2021 года пройдут выборы в Мажилис парламента республики Казахстан.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено