Спортсмен рассказал о сертификации арбалетов в России

14:04 Ноя. 2, 2020

Станислав Красильников/ТАСС

Накануне из такого оружия был убит предприниматель Владимир Маругов.

Председатель Федерации стрельбы из арбалета России Валерий Ашихмин пояснил радиостанции «Говорит Москва», что мощный арбалет в нашей стране можно купить без документов.

«В России до 43 кг натяжения плеч — это изделие для досуга и развлечения. На мой взгляд, это мощное, серьёзное оружие, которое свободно продаётся уже практически 10 лет. На сегодняшний день у нас более миллиона штук находится на руках у людей. Которые сертифицированы как игрушка! Хотя это серьёзное оружие, и я думаю, что таким именно оружием было совершенно преступление».

Ашихмин выразил недоумение, почему в свободной продаже находятся боевые наконечники с режущей кромкой.

«Особенно меня возмущает, что боевые наконечники режущие в свободной продаже находятся. Помимо самих арбалетов (как правило, это блочные арбалеты, которые мощные), стрел, находятся ещё в свободной продаже режущие наконечники, у которых поражающий фактор 5 см. Такой размер приводит к летальному исходу если не сразу, то от потери крови — например, животного. И сейчас у нас разделение такое есть: можно заниматься спортом, что мы делаем успешно более 35 лет (кстати, наша сборная является мировым лидером по стрельбе из арбалета), и можно охотиться. Но сейчас такая ситуация, что нет ни одного сертифицированного охотничьего арбалета, как и лука. Поэтому все используют так называемые конструктивы, которые у них на руках. Ещё раз подтвержу, что это более миллиона единиц. Более того, недобросовестные продавцы ещё и рекламировали эту услугу. То есть они продавали арбалет с плечами до 43 кг и прикладывали к нему плечи свыше 43 кг, тем самым заставляя граждан вносить конструктивные изменения. И это уже является оружием, это уголовное преступление, соответствует 222 статье УК, изменение предмета в оружие».

Ашихмин также рассказал, что арбалеты иногда используются в качестве орудия убийства.

«Я был консультантом по заказному преступлению, когда пытались убить человека, стреляли с 20 метров из арбалета. Он остался жив, хотя ему стрела прошла через шею и через щёку, но не задела жизненно важные органы. Киллера потом поймали, был вопрос, почему именно такое оружие было выбрано. Он сказал: «Я хотел выделиться».

Вообще стрельба из арбалета на дистанции от 20 до 50 метров требует специальной подготовки. Простой человек не может сделать точный выстрел, не имея никакого опыта. Если в упор, то это может любой человек: взять арбалет, зарядить его, вставить стрелу. И даже стрела без режущего наконечника может привести к летальному исходу. А вот сделать дальний выстрел может только специалист. Но я уверяю вас: вот этот преступник никакого отношения к спорту не имеет, потому что в крови у спортсменов, что никто не может в сторону человека выстрелить».

Убийцы застали владельца «Мясной империи» Маругова в бане. Злоумышленники связали бизнесмена, а затем выстрелили в него из арбалета. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено