Политолог предрёк жёсткую реакцию Австрии на теракт в Вене

11:43 Ноя. 3, 2020

По мнению Ильи Геращенкова, страна может частично закрыть границы, ужесточить контроль и ввести цифровые сканеры.

«Лично я не думаю, что сейчас в Австрии есть возможность закрыть глаза на теракты, которые происходят на территории государства. Ранее мы видели теракт во Франции, буквально несколько дней назад. Видели жёсткую реакцию французского правительства и достаточно серьёзное обращение к исламистам, чтобы они понесли какую-то солидарную ответственность, по крайней мере, в риторическом плане со своими единоверцами», — пояснил генеральный директор Центра развития региональной политики в беседе с телеканалом «360».

Накануне вечером несколько вооружённых винтовками людей открыли стрельбу в шести разных местах Вены. Первая атака была совершена на пощади Шведенплац, где расположен Культурный центр Израиля. В ходе спецоперации силовики ликвидировали одного нападавшего, четверо задержаны. Жертвами теракта стали три человека, 14 ранены.

По данным МВД Австрии, один из нападавших в Вене — сторонник ИГ, запрещённого во многих странах, в том числе в России. Причастность остальных боевиков к террористическим организациям сейчас устанавливается, передаёт ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено