Вирусолог назвал естественным рекордное число заражений коронавирусом в России

11:36 Ноя. 4, 2020

Александр Русский/ТАСС

За сутки выявлено 19 768 новых случаев.

Умерли 389 пациентов, сообщили в федеральном оперативном штабе.

Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал, что процент заболевших и выздоровевших в нашей стране с течением времени будет постепенно уравниваться.

«То, что заболевает больше, чем выздоравливает — это естественно. Когда идёт подъём, людей заболевающих всегда будет больше, чем выздоравливающих. Выздоравливают те, кто за две, три, четыре недели до этого заразился, когда была низкая заболеваемость. Сейчас высокая заболеваемость, поэтому заболевших существенно больше, чем выздоровевших, но это постепенно уравнивается, здесь ничего такого опасного нет».

По мнению Альтштейна, суточные темпы прироста заболевших COVID-19 в России не должны пугать граждан. Он назвал показатели в нашей стране средними по сравнению с другими государствами. Специалист также призвал россиян соблюдать меры предосторожности.

«Я вам должен сказать, что во многих других странах цифры намного выше. Я не говорю уж о США, где по 70 тысяч и больше [заражений — прим. ГМ] выявляют в сутки. Так что наши цифры ещё такие, достаточно средние, и не такие уж страшные. Конечно, только журналисты употребляют эти слова — рекорд. Бояться не надо ничего, это не чума, не происходит ничего такого сверхстрашного. Просто нужно соблюдать необходимые меры, которые всем хорошо известны».

Всего в стране выявлено 1 693 454 случая инфицирования COVID-19. С начала пандемии скончались 29 217 человек, вылечились — 1 266 931 пациент.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено