Бывший замгенсека ООН назвал Байдена нездоровым политиком с антироссийской позицией

14:01 Ноя. 4, 2020

Фото: Zuma\TASS

Сегодня в США подсчитывают итоги голосования.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе назвал кандидата от демократической партии физически больным человеком. По его мнению, политик вскоре может отойти на второй план. Он не исключил, что вскоре США сможет возглавить женщина. К примеру, сенатор Камала Харрис.

«Я думаю, что сразу серьёзных перемен в международных отношениях не будет, им надо осмотреться, сформулировать свою концепцию внешней политики. Байден – человек очень пожилой. Ментально он не совсем здоровый, просто физически. Состояние у него тяжёлое, он часто путает имена, названия. Он такой, знаете, проходящий президент. На что бы я обратил внимание – на вице-президента, которая с ним идёт. Я думаю, что там определённая задумка есть в рядах руководства демократической партии. Байден посидит-посидит, заболеет так, что не сможет управлять, и впервые в истории Америки президентом станет женщина, причём чернокожая».

Орджоникидзе добавил, что статус отношений США с Россией будет зависеть от избрания нового президента. Он отметил, что Байден наверняка будет пытаться продлить СНВ-3.

«В чёт-то они могут быть лучше, например, в продлении договора СНВ-3, за что открыто выступает Байден. В чём-то они могут быть хуже, поскольку у него политически зацикленная антироссийская позиция. Трудно себе представить, какую реально политику он будет проводить. Многое будет зависеть от той команды, которую он подберёт в случае его победы. В США президент, конечно, главное административное лицо, но большинство вопрос решает, что называется, глубинная администрация на уровне заместителей, госсекретарей, министров».

Сегодня в США закончились выборы президента. На момент публикации новости в гонке лидирует Джо Байден.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено