В РАНХиГС усмотрели политическую подоплёку в деле о суррогатном материнстве

15:35 Ноя. 5, 2020

Фото: РИА Новости/Антон Вергун

Объявленному в международный розыск Константину Свитневу, который находится в Праге, приписывают торговлю детьми.

Сам он в июле заявил радиостанции «Говорит Москва», что не скрывается от следствия, но повесток не получал, а в Россию приехать не может из-за карантина.

Доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой социальных технологий РАНХиГС Инна Ветренко в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила, что детей не успели передать потенциальным родителям из-за закрытия границ между странами. Она отметила, что Свитнев отправляет на судебные процессы своего адвоката и выражает готовность к диалогу со следствием.

«На усыновление этих детей родители ещё полностью не оформили усыновление, на тот период, когда они были обнаружены. Получилось, что эти дети ничьи, а раз ничьи, на них никто не может предъявить права, видимо, они ушли в сторону этой страшной статьи. Свитнев никуда не прячется, он своего законного представителя, адвоката, отправляет на все судебные процессы. Зачем делать из этого такой цирк — мне совершенно непонятно. Это превращается в какую-то политическую игру».

По мнению Ветренко, сторонниками запрета суррогатного материнства выступают люди со здоровой репродуктивной системой, способные иметь детей. Табу на вынашивание оплодотворённой яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребёнка «заказчикам», относятся к политическим интересам отдельных категорий населения, отметила собеседница радиостанции.

«У меня такое ощущение, что лобби, которые являются противниками суррогатного материнства, и таких социальных групп много, они просто решили из этого случая сделать показательный процесс и лишний раз убедить общественное мнение в том, что легальное суррогатное материнство, которое есть у нас — это социальное зло. Эта тема [суррогатного материнства — прим. ГМ] достаточно скользкая. У неё много сторонников и противников. Особенно сторонниками являются те, кто воспользовался услугами суррогатных матерей, теперь имеет здоровых и счастливых детей. Как правило, противниками являются те, у кого все репродуктивные функции работают, им не нужно прибегать к услугам суррогатного материнства».

В настоящее время в России суррогатное материнство разрешено и регулируется законодательством.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено