Психиатр исключил коронавирус как причину психических расстройств

15:59 Ноя. 5, 2020

Нина Зотина/РИА Новости

COVID-19 может только спровоцировать уже имеющееся заболевание указанного спектра.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-психиатр Александр Федорович. По его словам, расстройство существует и ранее, однако проявляется лишь после «срабатывания пускового механизма».

«То, что мы обсуждаем, можно смело называть триггером. То есть есть некая проблема психического расстройства, которая не видна. Но при определённых внешних условиях этот триггер, этот пусковой механизм срабатывает, и это расстройство становится очевидным не только для специалиста, но и для самого человека. Вот эту истерию по поводу вируса, а иначе я её назвать не могу, мы можем смело рассматривать как триггер, как запуск для целого ряда психических расстройств: тревожных, обсессивно-компульсивных, бредовых».

Федорович добавил, что плакаты с призывами мыть руки тоже могут стать причиной активизации компульсивных расстройств.

«Классические компульсии всегда связаны, коль скоро мы говорим о болезни и о вирусе, с необходимостью мыть руки. Поэтому когда я вижу на панно больших табло «мойте руки чаще и дольше», я понимаю, что в этот момент для компульсивного человека, страдающего обсессиями, это катастрофа, потому что они и так моют руки по двадцать по сорок раз в день».

Ранее итальянские учёные предупредили о вреде паники при заражении коронавирусом. По их мнению, тревога ухудшает работу иммунной системы, понижает сопротивляемость инфекциям и вызывает ложные симптомы, которые мешают терапии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено