В «Праве на оружие» раскритиковали планы ГД потратить 1 млн руб. на сравнение нарезного и гладкоствольного оружия

17:21 Ноя. 5, 2020

Фото: РИА Новости/В. Катаев

Парламентарии задумались об ужесточении порядка оборота гражданских вооружений.

Как пишет газета «Известия», на портале госзакупок размещён тендер на исследование, которое должно установить, обладают ли стволы «Ланкастер» теми же тактико-техническими характеристиками, что и нарезные.

Председатель Общероссийской общественной организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев в эфире радиостанции «Говорит Москва» счёл инициативу властей нецелесообразной. По его словам, законодатели не имеют представления о процедуре сертификации оружия и боеприпасов.

«Производитель оружия оплатил исследование их образца на соответствие всем техническим или законным требованиям существующих у нас технических норм и юридических норм. В данном случае я считаю, что это нецелевое использование денежных средств, тем более наши законодатели должны знать, как происходит сертификация оружия».

По словам Ванеева, исследования нарезного и гладкоствольного оружия проводит государственная комиссия. Обременять этой задачей производителей бессмысленно.

«Если бы технические параметры соответствовали точности стрельбы, то большинство владельцев нарезного оружия продали бы свои нарезные стволы и перешли бы в «гладкоствол», потому что юридическая ответственность по нему даже проще и гуманнее. Исследования эти проводит государственная комиссия.

Не производитель проводит исследование, а оплачивается производителями государству, сертификационной госструктуре, которая проводит эти исследования. Фактически они закажут повторное заключение в том же самом заведении, по большому счёту. Система «Ланкастер» проходила государственную сертификацию. Они получили сертификат, в соответствии с которым по техническим требованиям к гладкоствольному оружию он полностью соответствует. Депутаты не понимают, что они делают».

Парламентарии отмечают, что оружейники при производстве гражданского гладкоствольного оружия стали использовать разработанную Чарльзом Ланкастером технологию овально-винтовальной сверловки ствола. Это обеспечивает более высокую скорость пули и повышает точность стрельбы.

Фактически, как считают в Госдуме, характеристики гражданского «условно гладкоствольного» оружия вплотную приблизились к гражданскому нарезному. Чтобы получить разрешение на покупку нарезного ствола, необходимо иметь пятилетний стаж использования гладкоствольного оружия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено