Психолог дала советы, как избежать осенней депрессии

13:52 Ноя. 6, 2020

Фото: РИА Новости

Человек способен сам создавать себе настроение, в этом ему поможет чтение книг, просмотр фильмов всей семьёй, занятие спортом и новые увлечения.

Если не хочется выходить на улицу, гулять в пасмурную погоду, можно найти другие занятия. Такими рекомендациями в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделилась кандидат психологических наук, доцент кафедры проектирующей психологии института им. Л.С. Выготского Жанна Сугак.

«Поменяете акценты: не надо ходить в кино или театр, чтобы улучшить настроение, надо ходить в кино или театр, потому что у вас хорошее настроение. Есть же ещё книжки, есть замечательные любимые фильмы. Смотрите фильмы всей семьёй, семейное кино, когда вам всем интересно это обсудить. Это один из способов выстроить отношения в доме, которые основа всего. Важней всего — погода в доме, особенно в таких непростых условиях.

Находите свои тихие радости. Если нет возможности женщине выйти в свет, пусть тренируется накладывать косметику. Качайте пресс, стойте в планке, начните принимать контрастный душ. Увлекитесь, например, кулинарией, смешивать коктейли — найдите занятие себе по сердцу, когда у вас освободилось время. Посмотрите, чем занимаются люди, может, вы приобретёте новое хобби. Спасение утопающих — дело рук утопающих. Вообще радуйтесь жизни! Есть замечательный лозунг: прожитый день возврату и обмену не подлежит. Живите ежедневно с радостью».

Рост количества депрессий в 2020 году на фоне пандемии в России составил 36%, в США — 24,4%, сообщил профессор РАН Тимофей Нестик.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено