Эксперт заявил об отсутствии необходимости вводить налоговый вычет за психологов

16:09 Ноя. 10, 2020

Фото: jur24pro.ru

Ранее депутат Госдумы Виктор Зубарев предложил оформлять такие выплаты гражданам за обращения к лицензированным специалистам.

Парламентарий считает, что это поможет освободить рынок от несертифицированных коучей.

Клинический психолог, писатель Михаил Хорс рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» что такая льгота уже существует.

«Он не разобрался явно с темой, в которую влез. Деятельность психологов у нас не лицензируется, у нас лицензируется психотерапия и психиатрия. А по этим услугам и так можно получить налоговый вычет».

По мнению Хорса, полезнее будет проводить ликбез среди населения, чтобы они могли отличить квалификацию специалистов.

«Что касается регулирования рынка, не нужно туда влезать. Каждому клиенту — по специалисту. Кому-то помогает экстрасенс, кому-то гипнотизёр, кому-то коуч, кому-то психолог, кому-то плацебо, эзотерический психолог, психиатр или психотерапевт. Нужно повышать грамотность людей, чтобы они понимали разницу между медицинской консультацией и консультацией просто специалиста, который мнение высказывает».

Хорс объяснил, что деятельность психологов не лицензируется ввиду сложностей с установкой критериев. Он посоветовал смотреть на принадлежность к профессиональным сообществам.

Инициатива депутата Зубарева была продиктована выросшим спросом на препараты для поддержки ЦНС. «Учитывая тревожные данные статистики, в целях благополучного развития ментального здоровья наших граждан прошу вас расширить список расходов, по которым граждане имеют право получить социальный налоговый вычет, и включить в него плату за услуги по оказанию квалифицированной психологической и психотерапевтической помощи в организациях и у специалистов, имеющих лицензию на оказание подобных услуг», — такое обращение он направил на имя министра финансов России Антона Силуанова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено