Инфекционист ФМБА усомнился в эффективности средства от коронавируса на основе берёзового гриба

09:35 Ноя. 11, 2020

Фото: sever-press.ru

Ранее специалисты государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» узнали о способности водного экстракта чаги подавлять развитие COVID-19.

Об этом пишет издание Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

«Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на её основе противовирусных препаратов», – говорится в сообщении.

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что этот берёзовый гриб относится к средствам народной медицины. Использовать его в качестве основного вида лечения нельзя, отметил профессор.

«Обратитесь к шаманам, к травникам, я инфекционист профессиональный. Я про чагу слышал, но я инфекционист, а не клинический фармаколог, не сборщик трав, не знахарь, не ведьмак, не Баба-яга. Я не исключаю народную медицину, но я её, так скажем… Я понимаю, что всё имеет право на жизнь и это, наверное, тоже, но то, что съесть кусок гриба чаги и выздороветь от коронавируса [реально — прим. ГМ] — в это я никогда не поверю. Как компонент какой-нибудь каких-нибудь сборов травяных кореньев, как женьшень, всё остальное, я считаю, что это не более и не менее того».

Гриб чага встречается в берёзовых лесах России, восточной Европы, Кореи; в США — на севере и в горах Аппалачах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено