В Союзе виноделов России объяснили причины продажи завода «Массандра»

15:35 Ноя. 18, 2020

Фото: РИА Новости

Здание винзавода «Массандра» в Крыму

Власти Крыма выставили на торги предприятие со стартовой стоимостью 5,3 млрд рублей.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович в эфире радиостанции «Говорит Москва» пояснил, почему это произошло. По его словам, завод требует вливания денег для реконструкции, а государство не готово их отдавать.

«В течение последних пяти лет оно было в собственности государства, жалкие крохи туда пришли для замены оборудования. Туда нужны большие инвестиционные деньги, государство не готово вкладывать в какую-то компанию большие деньги. Частники, которые за счёт капитализации вернут эти деньги, это смогут. Иностранцы туда не придут, потому что он в Крыму, он для них токсичный. Приватизация создаст условия для дальнейшего расцвета «Массандры», из неё сделают конфету».

Леонид Попович назвал стартовую стоимость адекватной для предприятия. Он пояснил, что новому хозяину придётся вложить в неё в три раза больше средств. Таким образом, стоимость крымской «Массандры» будет приравнена к бренду «Абрау-Дюрсо», сказал Попович.

«Я думаю, что цена будет подниматься. Потому что тот, кто заплатит за «Массандру» 5 или 6 млрд рублей, должен будет в ближайшие несколько лет вложить в неё ещё 10-15 млрд рублей. Тогда он сделает из неё такую картинку, как «Абрау-Дюрсо». Стоимость затрат для купившего в итоге будет не меньше, если бы он покупал «Абрау-Дюрсо». Предприятие работает, оно прибыльно. Другое дело, что сейчас за счёт этой прибыли невозможно поднять предприятие на тот уровень, на котором оно должно быть».

Собеседник радиостанции отметил, что во время приватизации власти Крыма выдвинут несколько условий по эксплуатации завода и будут следить за его развитием.

Аукцион пройдёт 14 декабря. Шаг на торгах — 26 млн рублей, следует из данных «Единой электронной торговой площадки».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено