Главный онколог Минздрава перечислили симптомы рака лёгких

15:19 Ноя. 22, 2020

Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

Чем раньше человек обратит на них внимание, тем больше вероятность удачного исхода заболевания.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал Андрей Каприн. По его словам, врачу стоит рассказывать о повышенной температуре, кровяных выделениях и болях в теле.

«Любая слабость, температура не купирующаяся — вот нет простудных явлений, а у человека возникает температура — даст бог, это не рак лёгкого, но всё равно какое-то воспалительное заболевание, обусловленное в том числе онкологическим заболеванием. Нужно обратить внимание доктора, что есть субфебрильная температура — 37,2 или 37,3 — без симптомов простуды. Кода мы говорим о любых кровяных выделениях: кровохарканье, выделения крови с любыми физиологическими жидкостями тоже должны насторожить. Головокружение и головные боли, потери сознания, это говорит о запущенном. Болевой любой синдром тоже в нашем деле имеет значение».

Каприн отметил, что боли в организме говорят не столько о раке, сколько о воспалительных процессах. Он посоветовал самостоятельно проверяться на онкологические заболевания, поскольку их часто сложно отследить. Рак лёгких явным образом проявляется уже на поздних стадиях, добавил онколог

«Практически все онкологические заболевания начинаются с бессимптомной истории, пока либо критическая масса по опухоли не занимает часть органа, когда уже выпадает часть функции, любого органа, а лёгкое к тому же не болит. Болит и кашляет человек, когда уже бронх поражён, а это говорит о том, что начинается либо бронхо-альвиолярный рак, либо лёгочная ткань уже замещена и рак переходит на бронхи. Поэтому когда мы видим кровохарканье и кашель, это уже, как правило, либо поздняя стадия, либо злокачественное очень течение рака. К сожалению, рак лёгкого проявляется иногда уже кожными проявлениями: это и зуд кожи вплоть до высыпаний, появление лимфоузлов шейных и ключичных, это тоже свидетельствует уже о поздней истории. Ещё часто рак лёгких метастазирует в головной мозг, уже проявляется неврологическая симптоматика. Рекомендовано в определённом возрасте, с годами, каждые пять лет должны обследоваться».

Врач напомнил о необходимости делать компьютерную томографию лёгких для профилактики рака. По его мнению, технологические мощности, которые были наращены во время пандемии коронавируса, позволят в будущем лучше выявлять и лечить это заболевание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено