Поклонская призвала власти Крыма пересмотреть тарифы на ЖКХ в Евпатории после отключения горячей воды

14:30 Ноя. 23, 2020

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

В курортном регионе приняли такую меру до конца декабря «с целью экономии».

Об этом заявил гендиректор предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов. Он принёс извинения жителям и попросил их потерпеть. Чиновник отметил, что как только будет введён в эксплуатацию Вилинский водозабор, подача горячей воды будет возобновлена.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразила негодование в связи со сложившейся ситуацией. Она объяснила, что крымчане регулярно жалуются ей на перебои с водоснабжением. В Симферополе из кранов в жилых домах вода поступает «зелёная, ржавая и вонючая», отметила парламентарий.

«В Крыму, в частности в Евпатории, да и в других регионах была и раньше проблема с горячей водой. Это не Москва. Для Крыма, если честно, была проблема по поводу нормальной, в соответствии с графиком, подачи горячей воды. Люди уже приспособились и не надеются на представителей власти. Люди сами о себе думают, многие установили либо газовые, либо электрические колонки, чтобы были комфортные условия проживания дома, в квартирах. Конечно, проблема в Крыму с водоснабжением очень тяжёлая, очень сложная».

Поклонская заявила о необходимости пересмотра тарифов на водоснабжение в регионе. По её мнению, местные жители переплачивают за некачественное оказание жилищных услуг.

«Конечно, тарифы просто необходимо пересмотреть, потому что даже холодная вода не соответствует качеству. Ею умываться вредно, я вам хочу сказать. Открываешь в Симферополе кран, и 20 минут бежит зелёная, ржавая вода, вонючая, а потом час-два бежит просто вода, и её отключают. За какое качество люди должны платить, вот за что? Ребёнка страшно купать. Это мне люди говорят, они ко мне приходят, звонят, жалобы приносят. Нужно снисходительно относиться и в соответствии с тем, что условия качества оказываемых услуг по водоснабжению крымчан не соответствуют нормальным ожиданиям, которые есть у людей. Зафиксировать это нужно, конечно же, тарифом».

В сложившейся ситуации депутат обвинила украинские власти.

«Самый важный и главный виновник всего произошедшего — это преступное перекрытие Северо-Крымского канала в Крым, по которому поступала пресная питьевая вода. Практически 85% Крымского полуострова обеспечивалось именно этой водой. На сегодняшний день мной принимаются меры, я веду переписку с представителями ООН, верховным комиссаром по правам человека. Надеюсь на благоразумие международных организаций, которые должны защищать права человека, а не быть политическим инструментом и попугаем повторения: «аннексированный Крым, аннексированный Крым».

Шлюзы Северо-Крымского канала, по которому вода из Днепра поступала на территорию Крымского полуострова, Украина перекрыла в апреле 2014 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено