В «Роскосмосе» надеются на совместные с Китаем исследования лунного грунта

13:51 Ноя. 24, 2020

Фото РИА Новости

Накануне стартовала миссия «Чанъэ-5», в рамках которой китайский аппарат должен долететь до Луны, выполнить посадку, собрать грунт и вернуться с ним на Землю. Ожидается, что экспедиция займёт 23 дня.

Пресс-секретарь «Роскосмоса» Владимир Устименко в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» не исключил, что учёные России и Китая будут совместно изучать лунные образцы.

«Сказать о том, будем ли мы пользоваться их образцами грунта, мне сейчас сложно, потому что грунт ещё не взят и не доставлен, это произойдёт только ближе к концу декабря этого года. А касательно того, как они с ним поступят, я думаю, мы с ними обязательно договоримся, потому что у нас очень хорошие и добрые отношения. Я думаю, что нельзя исключать и того, что будут проведены какие-то совместные исследования учёных России и Китая. Кроме того, у нас ведутся переговоры по проектам, касающимся дальнейшего освоения Луны».

В случае успеха миссия «Чанъэ-5» станет первой с конца 70-х годов операцией по доставке реголита на Землю. Ранее это удавалось сделать только СССР и США. В 1969-1972 годах в рамках американской программы «Аполлон» было выполнено шесть высадок на Луну, на её поверхности побывали 12 астронавтов NASA. В общей сложности США привезли с Луны 391 килограмм грунта, его образцы были переданы, в том числе и Советскому Союзу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено