В Омске провели круглый стол в честь 185-летия Чокана Валиханова

16:41 Ноя. 29, 2020

Он состоялся 27 ноября в рамках открытия «Недели казахской культуры в Омске».

Мероприятие организовала общественная организация «Казахи Омска» при поддержке местного консульства республики Казахстан и правительства Омской области. Как сообщает официальный сайт посольства Казахстана в РФ, круглый стол был проведён с целью повышения популярности среди молодого поколения наследия учёного, которое продолжает играть важную роль в укреплении межнационального единства и дружбы казахского и русского народов, воспитании молодежи в духе патриотизма, уважения к истории, культуре и традициям народа.

В нём приняли участие руководитель консульства республики Казахстан Ырыскали Дауренбек, представители министерства региональной политики и массовых коммуникаций, администрации Омска, фонда «Отандастар» и Всемирной ассоциации казахов, а также омского отделения Ассамблеи народов России и Омского дома дружбы, Института истории и этнологии им. Ч.Валиханова, руководители Омского кадетского корпуса и казахских общественных организаций.

Чокан Валиханов — казахский учёный, историк, этнограф и путешественник. Он жил и учился в Омске, совершил несколько поездок по Центральному Казахстану, Жетысу, Тарбагатаю, Кульджу и Кашгар. Самыми известными трудами Валиханова считаются «Очерки Джунгарии» и «Манас».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено