Российские вузы не будут отчислять оставшихся за рубежом иностранных студентов

12:44 Ноя. 30, 2020

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Ранее Mash сообщил, что из-за пандемии и закрытия границ многие учащиеся из других стран не смогли продолжить обучение в РФ.

По данным Telegram-канала, около двух тысяч иностранцев обратились за помощью в правительство.

В пресс-службе Минобрнауки РФ в ответ на запрос радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что иностранные студенты не обращались в ведомство с жалобами на неправомерное отчисление. За учащимися из-за рубежа сохранятся бюджетные места в вузах.

«Все учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, а также ряд вузов в регионах, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка, переведены на удалённое обучение. В Минобрнауки России не поступало обращений от студентов в связи с неправомерными отчислениями из вузов по причине отсутствия на занятиях. Бюджетные места в вузах будут сохранены за студентами, которые из-за карантинных мер не могут въехать в Россию, и испытывают сложности из-за недостаточно хорошего качества связи. Минобрнауки России находится в постоянном контакте с руководством вузов и заинтересованными федеральными органами, а также студенческими объединениями. Отчислений иностранных студентов в связи с переходом на удалённое обучение не производилось».

Ранее в пресс-службе Ассоциации иностранных студентов России заявили радиостанции «Говорит Москва», что к ним не поступало жалоб по поводу отчислений. Кроме того, в ВШЭ сообщили радиостанции «Говорит Москва», что с начала учебного года из университета отчислили только шесть первокурсников из-за рубежа, которые не приступили к занятиям, сообщили в пресс-службе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено