В Минцифры пообещали не навязывать «ущербные» сервисы для предустановки на смартфоны

17:42 Дек. 3, 2020

Фото: Justin Lane / EPA / ТАСС

Закон о предустановке российского софта на ввозимые в страну устройства вступит в силу с 1 января 2021 года.

Член экспертного совета по программному обеспечению при Минцифры Илья Массух в эфире радиостанции «Говорит Москва» заверил, что пользователям предложат лучшие российские приложения. По его словам, зарубежные приложения удаляться не будут, пользователям предоставят выбор.

«С 2021 года производитель смартфона или телевизора обязан будет предложить пользователю российские приложения, не убирая зарубежные. Приложения самодостаточные и конкурентноспособные на мировом уровне, мы не говорим о предложении худшего сервиса или браузера. Здесь нет навязывания ущербных продуктов. У пользователя останется выбор, никакой контент не удаляется.

По требованию законодательства из списка приложений выбирает сам производитель, главное, чтобы они были российскими. Здесь будут вступать в силу маркетинговые стратегии тех или иных производителей: кому-то нравится один контент, кому-то другой».

Российские приложения и сервисы будут входить в заводские настройки, их можно будет удалить, добавил Массух.

Роскомнадзор перечислил сервисы, которые могут претендовать на предустановку на ввозимые из-за рубежа смартфоны и телевизоры. В списке 21 приложение. Это ivi, Megogo, More.tv, Movix, Okko, Premier, «SPB TV Россия», Start, Wink, «Амедиатека», «Билайн ТВ», «Кино1ТВ», «Кинопоиск», «Матч ТВ», «Мегафон ТВ», «МТС ТВ», «НТВ ПЛЮС», «Первый канал», «Смотрим», «Триколор кино» и «ТВ онлайн».

Илья Массух пояснил, что этот список со временем будет меняться.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено