Омбудсмен по экологии назвал одинаковым вред природе от живых и искусственных ёлок

17:46 Дек. 8, 2020

Фото: РИА Новости

Ранее Рослесинфорг сообщил ТАСС, что спрос на живые ели в России снизился на треть за последние три года. Как считают в ведомстве, это связано с желанием сэкономить и повышением экологической сознательности россиян.

Омбудсмен по отношениям природопользования и экологии Ильдар Неверов в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что в России плохо налажена утилизация как искусственных, так и органических отходов.

«Мне кажется, это сезонный тренд, дань моде. Ничего глобального не происходит, если люди покупают меньше живые ёлки, то покупают больше пластиковых. В окружающую среду попадают пластиковые отходы. Если наоборот, то в окружающую среду попадают органические отходы, которые, к сожалению, в нашей стране тоже толком не перерабатываются. Поэтому хрен редьки не слаще. Я из года в год ставлю ёлку, выращенную в тепличных условиях специально для Нового года. Эти ёлки есть во всех крупных торговых центрах, они небольшие, одинаковые по лекалам. Она легко утилизируется, вкусно пахнет и приносит радость».

В Рослесинфорге подсчитали, что в 2019 году было заготовлено свыше 78 тыс. новогодних ёлок и 35 тонн хвойных лап.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено