В Госдуме рассказали о порядке работы во время коронавируса: депутаты на дистанционке не голосуют

11:49 Дек. 10, 2020

Фото РИА Новости\Пресс-служба Государственной Думы РФ

Ранее парламентарий Алексей Куринный заявил радиостанции «Говорит Москва», что вчера на заседании по принятию законопроекта о санкциях против иностранных интернет-ресурсов фактически присутствовали 180 человек.

При этом, согласно данным электронной системы, в голосовании приняли участие 356 парламентариев, следует из официальных данных Госдумы. По мнению Куринного, практика голосования «за товарища» всё ещё работает. Он уточнил, что по правилам голосовать удалённо нельзя, а часть депутатов ушла на дистанционную работу из-за пандемии.

Член комитета Госдумы по контролю и регламенту Владимир Поздняков рассказал радиостанции «Говорит Москва», что не знает, как парламентарии голосуют на удалёнке. По его словам, для принятия закона на заседании должна проголосовать хотя бы половина от 450 парламентариев — это 226 человек — по формуле 50% плюс один. В регламенте указаны три системы голосования: за, против и воздержался.

«Честно говоря, я не знаю, как учитывается его голос [депутата на удалёнке — прим. ГМ], потому что Севастьянова постоянно выступает после того, как зарегистрированы. Она говорит, что зарегистрировано 356 человек, условно, например. И говорит, что такое-то количество находится в коронавирусе. Тем самым  подтверждает зачастую зарегистрированное количество, которых фактически нет. Я не знаю, как она это учитывает. Я знаю, что Куринный очень ответственный человек. Если он назвал эту цифру, то он готовился, может быть, даже и посчитал».

Другой член комитета Госдумы по контролю и регламенту Николай Панков сообщил радиостанции «Говорит Москва», что присутствовал на вчерашней пленарном заседании. Он удивлён, почему Куринный сразу не огласил претензии на голосовании.

«Депутаты на дистанционке не голосуют. Их голоса не делегируют. Они у нас так и отмечаются «на удалёнке». Я сам был на пленарном заседании. У меня, допустим, было шесть человек на удалёнке, которые не приходили. Другое дело, что кто-то уходит-заходит. У нас же пленарные заседания идут без перерыва. Кто-то ходит по залу, с кем-то встречается. В любом случае, по картинке, по кадрам можно посмотреть и понять, сколько человек. Если Куринный эту информацию имеет и с ней обратился, то её же можно было сразу там и просчитать, рассмотреть».

Вчера в первом чтении Государственная дума приняла законопроект об ответных мерах на цензуру в отношении российских СМИ, пишет РБК.  Зарубежной интернет-платформе за цензуру российских средств массовой информации будет грозить блокировка, замедление трафика и штрафы за невыполнение требований Роскомнадзора. Решение о подобных мерах будет приниматься по согласованию с российским МИДом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено