В Гильдии риэлторов представили два сценария на рынке жилья в 2021 году

17:34 Дек. 11, 2020

Фото: Данил Айкин/ТАСС

Цены на недвижимость будут зависеть от эпидемиологической обстановки и состояния экономики.

Такой прогноз в эфире радиостанции «Говорит Москва» дал вице-президент Российской гильдии риэлторов Олег Самойлов.

«Есть два сценария. Если коронабесие сойдёт на нет, появятся позитивные тренды в экономике, я ожидаю спокойного ровного рынка. Никаких ажиотажных рывков цен, которые мы наблюдаем во втором полугодии этого года, скорее всего, не произойдёт. Ставки и по ипотеке сохранятся на доступном для населения уровне. Может, повысится платёжеспособный спрос с точки зрения дохода домохозяйств, который падает в последние годы.

Второй сценарий плохой. Если произойдёт ухудшение экономической ситуации, тогда это будет фатальным для рынка. Он реагирует с опозданием на полгода. Если рынок впадёт в стагнацию, то через какое-то время и цены, вероятнее всего, пойдут вниз».

Самойлов обратил внимание на необходимость закрыть программу по низкой ипотеке. По его словам, её продление приведёт к негативным последствиям.

«Чисто экономически эту программу надо было закончить в ноябре и не продлевать. После продления её нужно закончить. Я вижу опасность надувания ипотечного пузыря, если он взорвётся, не покажется мало никому. Высоки экономические риски для рынка и для людей, которые, не думая, что могут потерять работу, берут ипотеку».

В среднем в этом году цены на недвижимость выросли на 15%. Разброс идёт от 5% до 20%. Кроме низкой ипотеки, на ценообразование повлияли общая неопределённость, высокая тревожность, падение ставок по банковским депозитам, нагнетание общего ажиотажа, заключил эксперт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено