«Совет матерей»: россиянки не заменят мигрантов на стройках

14:13 Дек. 14, 2020

Фото: РИА Новости/Михаил Кулешов

С нового года Минтруд расширит список разрешённых женских специальностей.

Глава Национального объединения строителей Антон Глушков уточнил РИА Новости, что речь идёт об участии специалисток в отделочных работах: привлекать женщин к задачам, связанным с подъёмом и перемещением тяжестей, по-прежнему будет запрещено. Вместе с тем, в СМИ сделали вывод, что это скажется на уменьшении доли рабочих-мигрантов на стройках.

Председатель правления общероссийской общественной организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая заявила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что этого не произойдёт. По её словам, мужчины в России также не спешат вытеснить приезжих работников.

«Женщин по-прежнему нельзя привлекать к тяжёлому физическому труду с подъёмом и перемещением тяжестей вручную. Не более 10 кг. Материнству ничего не грозит. Не заменят женщины мигрантов, да и мужчины-россияне тоже не спешат их заменять. Несмотря на охрану труда, у нас недопустимо высокий уровень профессиональной заболеваемости и производственного травматизма. Вот на что надо внимание обращать».

Жительницы РФ должны иметь возможность заниматься строительством исключительно на добровольной основе, подчеркнула Буцкая.

«То, что Минтруд сокращает перечень запрещённых для женщин специальностей — это нормально. Ненормально, если выбор работы носит вынужденный характер, если человек вынужден работать не по профессии. Тенденция сокращения гендерного дисбаланса на стройках существует, но не потому, что женщины делают мужскую работу, занимаясь тяжёлым физическим трудом. Если на высокотехнологичной стройке женщина, неважно россиянка или мигрантка, занята в отделочных работах и за это хорошо получает, то в чём проблема?»

С 1 января 2021 года женщины в России смогут крепить конструкции и детали с применением строительно-монтажного пистолета, заниматься плитоломными работами, а также разбирать здания и сооружения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено