Психиатр заявил о необходимости лечения депрессии для профилактики наркомании

16:15 Дек. 15, 2020

Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва»

Сегодня эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» заявили, что, по результатам соцопросов, в России употребляют психотропные вещества 7,5 млн человек.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Юрий Сиволап рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» о предпосылках к наркотической зависимости.

«Причин очень много, как в основе любого заболевания, поэтому необходимо, конечно, проводить профилактику. В какой-то мере она отражает социальное неблагополучие, в какой-то мере — личное. Наркомания чаще развивается у людей, у которых есть психологические проблемы либо психические расстройства — депрессия и тревога. Если всё это лечить, то, разумеется, мы можем уменьшить количество заболевших наркотической зависимостью».

Ранее Юрий Сиволап призвал ликвидировать учёт пациентов наркологических диспансеров. Он считает, что такая система мешает людям обращаться за помощью, поскольку чревата для них социальными проблемами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено