Пользователи соцсетей пожаловались на пропажу из аптек популярного антидепрессанта

19:35 Дек. 16, 2020

Артем Геодакян/ТАСС

Речь идёт о препарате «Золофт» на основе действующего вещества сертралина.

Информацию о нехватке медикамента подтвердил радиостанции «Говорит Москва» председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей, гендиректор сети аптек «Столички» Евгений Нифантьев.

«По информации, полученной от производителя, «Золофт» отгружен дистрибьюторам на этой неделе. Объём отгрузки соответствует примерно квартальной потребности. Как только препарат появится на остатках дистрибуторов, то на следующий день он будет доступен в аптеках. На следующий год ожидается перерегистрация цены в сторону уменьшения и поставки в новом году ожидаются по уже сниженным ценам».

Врач-психиатр высшей категории Александр Федорович объяснил ажиотаж на психотропные лекарственные средства тревожным настроением населения в период пандемии. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» он отметил, что многие препараты раскупают стремительно.

«Уже никого не удивляют некоторые перебои в поставке разных препаратов: и витаминных, и антибиотиков, и психотропных. Это связано с определённым перерасходом в связи с эпидемией; связано с тем, что люди испытывали серьёзную генерализованную тревогу и скупали всё подряд».

Федорович уточнил, что в условиях дефицита медикаментов пациенты психиатров должны обращаться за консультацией к врачам и просить их выписывать аналоги лекарств.

«Если люди, которые пользуются антидепрессантами, не сами себе их назначали, а пользуются препаратами исключительно под наблюдением компетентного специалиста, то я не вижу большой проблемы. Большинство антидепрессантов взаимозаменяемы. Нет настолько специфических препаратов, которые нельзя поменять».

В марте этого года в России выросли продажи антидепрессантов. По данным РБК, с 17 по 23 февраля прирост продаж таких лекарств в упаковках в розничном сегменте составил 6,8%, а с 24 февраля по 1 марта - 11,5%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено