В Институте Канады и США РАН объяснили мотивы закрытия американских консульств в РФ

15:18 Дек. 19, 2020

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Ранее власти Соединённых Штатов решили прекратить деятельность своего представительства во Владивостоке и приостановить работу дипломатической миссии в Екатеринбурге.

Таким образом, единственным дипведомством США в РФ останется посольство в Москве.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель научного направления Института США и Канады РАН Виктор Супян выразил мнение, что американцы таким способом показывают свою незаинтересованность в тесном дипломатическом диалоге.

«Это отражение уровня наших взаимоотношений. Американцы ещё раз показывают, что не очень высоко оценивают масштабы и уровень взаимных отношений. Закрытие консульств — просто показатель вот этого состояния. Более ничего специфического не вижу, поскольку ответных мер — закрытия наших консульств в Америке — они от России не потребовали. Это односторонняя мера, отражающая состояние и уровень отношений».

Супян пояснил, что Москва вряд ли пойдёт на ответные меры, так как властям РФ необходимо наличие консульств в США.

«Мы заинтересованы в том, чтобы иметь представительства в Америке. Это фактор влияния и культурного, и экономического. Не думаю, что это целесообразно».

10 декабря власти США направили Конгрессу уведомлении о закрытии двух консульств в РФ. В документе уточнялось, что решение служит ответом на текущие кадровые проблемы американской миссии «в связи со введённым Россией ограничением численности дипломатического персонала».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено