ВИЧ-активист рассказал о причинах стигматизации ВИЧ в обществе

15:55 Дек. 19, 2020

Артем Геодакян/ТАСС

Это произошло из-за публикаций в прессе, что вирусом иммунодефицита заражаются преимущественно наркозависимые и представители секс-меньшинств.

Как заявил радиостанции «Говорит Москва» председатель благотворительного общественного фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Игорь Пчелин, в последние годы ВИЧ-инфекция распространилась за пределы социальной группы, куда входят геи и потребители наркотических веществ. Заражению может подвергнуться любой человек.

«Такое было раньше [эффект отрицания ВИЧ у себя — прим. ГМ]. Последние несколько лет благодаря большим программам информирования такого уже нет. Последние лет пять говорят, что ВИЧ-инфекция уже вышла за пределы ключевых групп. Сейчас заболевают все. Здесь как раз нужно заботиться о своём здоровье. То, что говорят о ключевых группах — это, скорее, эпидемиология, внутренняя среда. Очень жаль, что это вышло в СМИ на популяризацию. Она сыграла свою роль, что «я не проститутка и не наркоман, соответственно, я не заболею». Неправильный был информационный посыл и, к сожалению, такая ситуация получилась».

Пчелин добавил, что представители ключевой группы действительно наименее защищены от ВИЧ. Это связано со спецификой этой группы.

«В силу более рискованного поведения этих групп они наиболее подвержены [заражением ВИЧ-инфекцией — прим. ГМ]. Нельзя сказать, что только представители этих ключевых групп болеют, но среди общего населения и других групп эти группы в силу специфики более подвержены ВИЧ-инфекции».

Ранее академик РАН Вадим Покровский в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отнёс геев и потребителей наркотических веществ к группе риска заражения ВИЧ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено