Вирусолог назвал имитацией деятельности закрытие границ Великобританией из-за возможной мутации SARS-CoV2

14:47 Дек. 21, 2020

Фото РИА Новости

По его словам, необходимо ждать официального заявления специалистов.

Около 20 стран — преимущественно европейские — приняли решение прекратить авиасообщения с Великобританией. Причина — обнаружение на территории Соединённого королевства мутации коронавируса. Новый штамм на 70% более заразен, нежели первоначальный. РФ в полночь останавливает авиасообщение с Великобританией, сообщает российский оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов объяснил, что часто люди совершают ненужные поступки, однако такие превентивные меры как закрытие границ могут на каком-то этапе частично обезопасить граждан.

«Переполох от дефицита информации, от того, что люди эмоционально нестабильны, от незнаний, от непонимания возникают всякие непонятные, ненужные, суетливые действия. Пока специалисты не сделали официальное заявление и заключение, бессмысленно осуществлять имитацию бурной деятельности. Хорошо, перекрыли сейчас все границы, это не поможет получить точную информацию. Но это, с другой стороны, превентивные меры, которые вводятся для того, чтобы на всякий случай обезопасить людей до выяснения обстоятельств, причин.

В течение нескольких дней от специалистов будет дан ответ, это достаточно быстро. Все страны действуют самостоятельно, все страны обмениваются мнениями и все страны имеют своё мнение о происходящем».

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что российская вакцина эффективна против разных штаммов коронавируса. Это подтвердил вирусолог Георгий Викулов. 

«Глобально тактика иммунной профилактики коронавирусной инфекции не изменилась во всём мире, включая нашу страну».

Ожидается, что сегодня пройдёт экстренное заседание Евросоюза, на котором будет обсуждаться введение ограничений на транспортное сообщение с Великобританией на уровне всех 27 государств-членов, пишет Sky News.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено